Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Alle
Alle
Allgemein
Ausstellungen
Ausstellungen
digitale SAISONALE
Führungen & Workshops
Klostergrün
Kulturfeste
Künstlerpost
Kunstprojekte
Live on stage
Projektstipendien
Projektstipendium
SAISONALE
Startseite-news
Video
virtueller Raum

Kunst in der Region

Ausstellung zeitgenössische Kunst im Kreis Steinfurt

Mit der jährlichen Gemeinschaftsausstellung »Kunst in der Region« präsentiert der Kreis Steinfurt seit 1990 einen Einblick in das aktuelle Kunstschaffen in der Region. Jeweils zum Sommer gibt es einen Bewerbungsaufruf für Künstlerinnen und Künstler aus dem Münsterland, dem Gebiet der EUREGIO mit den angrenzenden Niederlanden und dem Osnabrücker Land.
Eine jährlich wechselnde Fachjury bestehend aus je einem Vertreter der Kunstakademie Münster oder der ArtEZ Enschede/Hengelo, einer regionalen Kultureinrichtung und einer Kulturinstitution, die ihren Sitz nicht in der Region hat, wählt anhand von Originalwerken die Arbeiten für die jeweils aktuelle Ausstellung aus, die immer im Herbst im DA, Kunsthaus Kloster Gravenhorst präsentiert wird. Ziel der Ausstellung ist es, die facettenreichen Aussagen der bildenden Kunst zu zeigen und zu einem spannenden Dialog zwischen Künstlerinnen, Künstlern und Besuchern einzuladen.
Durch jährliche Ankäufe aus dieser Ausstellung hat der Kreis Steinfurt eine umfangreiche Sammlung des regionalen Kunstschaffens aufgebaut, die in den Kreishäusern in Steinfurt und Tecklenburg dauerhaft ausgestellt ist.

DA Richtlinien Kunst in der Region als PDF

Allgemeine Teilnahmebedingungen als PDF

Regionale Kunst im DA

+++ AUFRUF! DAbei sein und Kunst zeigen – »Kunst in der Region 24« +++

Die Fachjury für die 37. Gemeinschaftsausstellung zeitgenössische Kunst im Kreis Steinfurt tagt am 23.04.24
Anlieferung der Arbeiten erfolgt nur nach vorheriger telefonischer Terminvergabe!

Künstlerinnen und Künstler aus der Region sind aufgerufen, sich um die Teilnahme an der Ausstellung »Kunst in der Region 24« zu bewerben. Die Auswahl erfolgt wieder größtenteils anhand von Originalarbeiten, die die Fachjury bestehend aus Niina Valavuo (Galerie Münsterland, Emsdetten), Dr. Corinna Otto (Draiflessen Collection, Mettingen), Prof. Dirk Löbbert (Kunstakademie Münster) im großen Saal des DA, Kunsthauses sichten werden.

Um einen reibungslosen Ablauf bei der Anlieferung der Bewerbungsarbeiten zu gewährleisten, gelten besondere Voraussetzungen:
Es ist unbedingt erforderlich vorher telefonisch einen Anlieferungstermin zu vereinbaren.
Terminvergabe: Tel. 02551 6942-14 | Mo 18.03. bis Mi 20.03. jeweils von 10 – 12 und 14 – 16 Uhr
Sie erhalten dort Zeitfenster für die Anlieferung im DA, Kunsthaus am Fr 19.04. von 11 – 17 Uhr oder Mo 22.04. von 10 – 14 Uhr.

Sammelanlieferungen von Künstlergemeinschaften und Künstlerfreunden sind sehr willkommen. Große skulpturale Arbeiten bitten wir aus Platzgründen möglichst als Foto oder digitales Medium einzureichen.

Weitere Informationen und Bewerbungsunterlagen als PDF-Downloads:

AUFRUF! Kunst in der Region 24 | Info-Flyer Ausschreibungsbedingungen 2024 | Bewerbungsformular 1 | Bewerbungsformular 2

Kari Ikonen Trio | Münsterland Festival part 12 | Konzert inmitten »Kunst in der Region 23«

Die Musik und Kultur Finnlands standen beim Münsterland Festival part 12 im Mittelpunkt: Vom 6. Oktober bis zum 5. November 2023 lud das Münsterland zu zahlreichen Veranstaltungen an die spannenden Kulturorte in der Region ein, dieses Mal mit dem »Land der 1000 Seen« als Gastland. Künstlerinnen und Künstler aus Finnland nahmen die Besucherinnen und Besucher bei Konzerten, Ausstellungen und Exkursionen mit auf eine kulturelle Entdeckungsreise. Veranstalter ist der Münsterland e.V.

Gäste des DA, Kunsthaus kamen am 20. Oktober in den Genuss eines Auftritts des Kari Ikonen Trio. Kari Ikonen (Piano), Olli Rantala (Bass) und Markku Ounaskari (Schlagzeug) machen seit 2012 gemeinsam Musik und haben mittlerweile drei Alben veröffentlicht: »Bright«, »Beauteous Tales and Offbeat Stories« und »Wind, Frost & Radiation«. Seitdem ist das Trio weltweit unterwegs und überzeugt mit seiner Leichtigkeit, Bühnenpräsenz und Virtuosität. Ihre Musik ist frisch und subtil, besticht durch Klangschönheit, enorme Energie und Einfallsreichtum – es ist ein Vergnügen, diesem außergewöhnlichen Trio zuzuhören. Neben dem Trio ist der Pianist und Komponist Kari Ikonen auch als Solokünstler und mit mehreren anderen Bands unterwegs und hat für seine Kompositionen mehrere internationale Preise gewonnen, darunter 2013 den Yrjö-Preis als finnischer Jazzmusiker des Jahres.

VERANSTALTER & FÖRDERER
Veranstalter: Münsterland e.V.
Festivalleiter: Lars Krolik | Münsterland e.V.
Künstlerische Leiterin: Christine Sörries

Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen (Förderprogramm Regionales Kultur Programm NRW), Kreise des Münsterlandes (Borken, Coesfeld, Steinfurt und Warendorf), Stadt Münster, LWL-Kulturabteilung, Finnland Institut, Visit Finland, Muusikkojen liitto – Finnish Musicians‘ Union, Sparkasse Münsterland Ost, Sparkasse Westmünsterland, Kreissparkasse Steinfurt, Hilde und Bode Crone-Stiftung, Stiftung Kunst und Kultur Münsterland, Procar Automobile, KulturStiftung Masthoff, Pianohaus Micke, reiseart, Münsterland Siegel, kultur.west (Medienpartner), Westfalenspiegel (Medienpartner), WDR 3 (Kulturpartner), Deutsch-Finnische Gesellschaft (Medienpartner).

www.muensterland-festival.de

Impressionen und Kataloge »Kunst in der Region«

Künstler und Künstlerinnen »Kunst in der Region«

2023: Anne Avenarius, Emsdetten | Maike Denker, Münster | Claudia Ebbing, Velen | Gerda Falke, Altenberge | Pascale Feitner, Münster | Elisabeth Fellermann, Lüdinghausen | Nike Finger-Hamborg, Osnabrück | Isabel Glapa, Tecklenburg | Matthias Gödde, Beckum | Maria-Elisabeth Jörden, Münster | Joachim Jurgelucks, Melle | Barbara Kämereit, Nottuln | Michelle Kim, Münster | Waltraud Kleinsteinberg, Nottuln | Steve C. E. Knoll, Berlin | Ulrike Lindner, Oelde | Irina Martyshkova, Münster | Nadia Pereira Benavente, Münster | Lutz Rosemann, Ibbenbüren | Christina Sauer, Ibbenbüren | Meike Schulze Hobeling, Münster | Julia Siegmund, Nordhorn | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Martina Wichmann, Münster | Manfred Wintermann, Lingen | Annette Zumkley, Nottuln

2022: Christina Buttler, Münster | Merle Borgmann, Münster | Ebbe Burg, Münster | Maike Denker, Münster | Pauline Diercks, Münster | Tobias Maria Doerr, Münster | Anne Fellenberg, Greven | Isabel Glapa, Tecklenburg | Florian Glaubitz, Münster | Karin Hansmann, Münster | Cordula Hesselbarth, Münster | Maria-Elisabeth Jörden, Münster | Judith Kaminski, Münster | Mari Kim, Münster | Martina Lückener/Benedikt Burghoff, Ostbevern | Abdelaziz Mahmud, Münster | Haakon Neubert, Münster | Nadia Pereira Benavente, Münster | Meike Schulze Hobeling, Münster | Elke Seppmann, Münster | Tugba Simsek, Neuenhaus | Veronika Teigeler, Hörstel | Melanie Tiemann, Steinfurt | Max van Dorsten, Münster | Ingeborg Voigt-Feuring, Telgte | Hui-Chen Yun, Münster

2021: Ahmed Al-Kenani, Osnabrück | Julia Arztmann, Telgte | Peter Paul Berg, Münster | Fabian Coppenrath, Ostbevern | Maike Denker, Münster | Kati Gausmann, Berlin | Matthias Gödde, Beckum | Marlena Gundlach, Münster | Susanne Heitmann, Belm | Joachim Jurgelucks, Melle | Werner Kavermann, Osnabrück | Hyeongeun Kim, Münster | Mari Kim, Münster | Michelle Kim, Münster | Gabriele Maria Koch, Münster | Anne Kückelhaus, Münster | Katrin Lazaruk, Osnabrück | Ilsuk Lee, Münster | Merle Lembeck, Osnabrück | Abdelaziz Mahmud, Münster | Gerrit Musekamp, Neuenkirchen | Katharina Pöhlmann und Adrian Faes, Osnabrück/Amsterdam | Julia Siegmund, Nordhorn | Veronika Teigeler, Hörstel | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Martina Wichmann, Münster

2020: Künstlergruppe Amöbe, Amsterdam/Osnabrück/Berlin (Adrian Faes | Kati Gausmann | Katharina Pöhlmann) | Maike Denker, Münster | Susanne Koheil, Münster | Holger Krischke, Münster | Holger Küper, Münster | Tamara Malcher, Münster | Arezoo Molaei, Münster | Haakon Neubert, Münster | Nadia Pereira Benavente, Münster | David Rauer, Osnabrück | Angelika Rauf, Münster | Nicole Schulze, Bramsche | Julia Siegmund, Nordhorn | Veronika Teigeler, Hörstel | Marion Tischler, Osnabrück | Jutta Tonigs, Rheine | Yoana Tuzharova, Münster | Max van Dorsten, Münster | Dieter van Offern, Coesfeld | Manfred Wintermann, Lingen

2019: Ahmed Al-Kenani, Osnabrück | Peter Paul Berg, Münster | Inge Buschmann, Osnabrück | Sarel Debrand-Passard, Münster | Helga Erlenkötter, Coesfeld | Theresa Maria Forthaus, Rheda-Wiedenbrück | Maria-Elisabeth Jörden, Münster | Judith Kaminski, Münster | Steve Christian Ernst Knoll, Münster | Susanne Koheil, Münster | Barbara Lengermann, Osnabrück | Valentino Magnolo, Bad Iburg | Tamara Malcher, Münster | Kenske Miyano, Münster | Uwe Molkenthin, Lengerich | müller, Münster | Katharina Pöhlmann u. Adrian Faes, Wallenhorst und Amsterdam | David Rauer, Osnabrück | Jona Sliwka, Münster | Veronika Teigeler, Hörstel | Ingeborg Voigt-Feuring, Telgte | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Gregor W. Wintgens, Münster

2018: Salomé Berger, Münster | Cornelia Borck, Osnabrück | Eva Dankenbring, Osnabrück | Frederike de Graft, Münster | Verena Gründel, Münster | Claudia Ebbing, Velen | Ben Gowertt, Münster | Kerstin Hehmann, Osnabrück | Sybille Hermanns, Osnabrück | Kathrin Heyer, Beckum | Mirian Jacobs, Borne/NL | Birgit Kippelt, Ochtrup | Joschua Knüppe, Ibbenbüren | Jörg Kratz, Münster | Valentino Magnolo, Bad Iburg | Eva Meijer, Enschede/NL | Lothar Nordmann, Bissendorf | Moritz Riesenbeck, Münster | Johannes Strauß, Selm | Marion Tischler, Osnabrück | Yoana Tuzharova, Köln/Münster | Hinrich van Hülsen, Osnabrück | Christine Wamhof, Osnabrück | Manfred Wintermann, Lingen | Alexander Wierer, Münster | Regine Wolff, Lotte

2017: Peter Paul Berg, Münster | Helena Biermann, Borken | Inge Buschmann, Osnabrück | Gerd Derks, Enschede | Anna Fiegen, Berlin | Katharina-Sophie Heck, Münster | Hubertus Huvermann, Münster | Joschua Knüppe, Ibbenbüren | Holger Krischke, Münster | Ilsuk Lee, Münster | Damaris Lipke, Münster | David Möller, Berlin | Rudolf Müller, Münster | Natarajaa, Osnabrück | Marion Niessing, Münster | Il Jong Park, Münster | Hiltrud Schäfer, Osnabrück | Johannes Strauß, Cappenberg | Fabian Warnsing, Münster | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Regine Wolff, Lotte | Ayoung Woo, Münster

2016: Gert Derks, Enschede | Hubertus Huvermann, Münster | Hannah Joka, Enschede | Joachim Jurgelucks, Melle | Birgit Kannengießer, Osnabrück | Suna Kim, Münster | Alexander Klar, Wettringen | Franziska Klötzler, Münster | Holger Küper, Münster | Jörg Kujawa, Georgsmarienhütte | Ilsuk Lee, Münster | Markus Maier, Warendorf | Michael Müller, Tecklenburg | Vera Nievelstein, Enschede | Il Jong Park, Münster | Fiona Rypkema, Enschede | Franz-Josef Schwegmann, Emsdetten | Johannes Strauß, Selm-Cappenberg | Malte van de Water, Münster | René Völker, Enschede | Ingeborg Voigt-Feuring, Telgte | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Leni Winkelmann, Bad Bentheim | Manfred Wintermann, Lingen

2015: Peter Paul Berg, Münster | Anke Dusche, Osnabrück | Olaf Engel, Ibbenbüren | Andreas Gorke, Tecklenburg | Thomas M. Hartmann, Mettingen | Hannah Joka, Enschede | Werner Kavermann, Osnabrück | Freimut Kiewisch, Rheine | Jörg Kujawa, Georgsmarienhütte | Kirsten Linneweber, Münster | Martina Lückener, Münster | Uwe Mertsch, Greven | Christine Plogmann, Lengerich | Andreas Rosenthal, Münster | Roland Spitzer, Enschede | Ingrid Teiner, Billerbeck | Marion Tischler, Osnabrück | Swana van der Helm, Enschede | Hinrich van Hülsen, Osnabrück | Dieter van Offern, Coesfeld

Kunst in der Region wird gefördert von der Kreissparkasse Steinfurt

 

DA Sponsoren & Partner