Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Filter by Categories
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Alle
Alle
Allgemein
Ausstellungen
Ausstellungen
digitale SAISONALE
Führungen & Workshops
Klostergrün
Kulturfeste
Künstlerpost
Kunstprojekte
Live on stage
Projektstipendien
Projektstipendium
SAISONALE
Startseite-news
Video
virtueller Raum

Kunst in der Region

Gemeinschaftsausstellung zur aktuellen Kunst im Kreis Steinfurt

Mit der jährlichen Gemeinschaftsausstellung »Kunst in der Region« präsentiert der Kreis Steinfurt seit 1990 einen Einblick in das aktuelle Kunstschaffen in der Region. Jeweils zum Sommer gibt es einen Bewerbungsaufruf für Künstlerinnen und Künstler aus dem Münsterland, dem Gebiet der EUREGIO mit den angrenzenden Niederlanden und dem Osnabrücker Land.
Eine jährlich wechselnde Fachjury bestehend aus je einem Vertreter der Kunstakademie Münster oder der ArtEZ Enschede/Hengelo, einer regionalen Kultureinrichtung und einer Kulturinstitution, die ihren Sitz nicht in der Region hat, wählt anhand von Originalwerken die Arbeiten für die jeweils aktuelle Ausstellung aus, die immer im Herbst im DA, Kunsthaus Kloster Gravenhorst präsentiert wird. Ziel der Ausstellung ist es, die facettenreichen Aussagen der bildenden Kunst zu zeigen und zu einem spannenden Dialog zwischen Künstlerinnen, Künstlern und Besuchern einzuladen.
Durch jährliche Ankäufe aus dieser Ausstellung hat der Kreis Steinfurt eine umfangreiche Sammlung des regionalen Kunstschaffens aufgebaut, die in den Kreishäusern in Steinfurt und Tecklenburg dauerhaft ausgestellt ist.

DA Richtlinien Kunst in der Region als PDF

Regionale Kunst im DA erleben

35. Ausstellung »Kunst in der Region 22« | Der Juryentscheid!

+++ Am 26. April 2022 hat die Jury die Auswahl der Werke für die Ausstellung »Kunst in der Region 22« getroffen +++
Die Auswahl erfolgt wieder größtenteils anhand von Originalarbeiten, die Fachjury bestand aus Dr. Marianne Wagner | LWL – Museum für Kunst und Kultur, Dr. Martina Padberg | Kunstmuseum Ahlen und Muriel Meyer | Kunstverein Grafschaft Bentheim und traf sich im großen Saal des DA, Kunsthauses. Hier die Namen der Künstlerinnen und Künstler:

Christina Buttler, Münster
Merle Borgmann, Münster
Ebbe Burg, Münster
Maike Denker, Münster
Pauline Diercks, Münster
Tobias Maria Doerr, Münster
Anne Fellenberg, Greven
Isabel Glapa, Tecklenburg
Florian Glaubitz, Münster
Karin Hansmann, Münster
Cordula Hesselbarth, Münster
Maria-Elisabeth Jörden, Münster
Judith Kaminski, Münster
Mari Kim, Münster
Martina Lückener/Benedikt Burghoff, Ostbevern
Abdelaziz Mahmud, Münster
Haakon Neubert, Münster
Nadia Pereira Benavente, Münster
Meike Schulze Hobeling, Münster
Elke Seppmann, Münster
Tugba Simsek, Neuenhaus
Veronika Teigeler, Hörstel
Melanie Tiemann, Steinfurt
Max van Dorsten, Münster
Ingeborg Voigt-Feuring, Telgte
Hui-Chen Yun, Münster

Achtung: Am Mittwoch, 27.04.2022, 11.00 – 17.00 Uhr und Donnerstag, 28.04.2022 10.00 – 14.00 Uhr müssen die Bewerbungsarbeiten, die nicht für die Ausstellung ausgewählt wurden, wieder in Gravenhorst abgeholt werden. Es erfolgt keine individuelle Benachrichtigung über das Juryergebnis.

Die Ausstellung »Kunst in der Region 22« wird vom 15.10. bis 20.11.22 im DA, Kunsthaus Kloster Gravenhorst gezeigt.

Ausschreibung »Kunst in der Region 22« | Einladung AUFRUF als PDF

Gefördert durch die Kreissparkasse Steinfurt

Münsterland Festival part 11 | Purple is the Color | Konzertinmitten »Kunst in der Region 21«

Simon Raab (Piano) | Štěpán Flagar (Saxofon) | Martin Kocián (Bass) | Michał Wierzgoń (Schlagzeug)

Es ist ein Jazz der eleganten Note, den das Quartett »Purple is the Color« zu Gehör bringt. Er verharrt nicht im Klassischen, sondern weist viele Verschränkungen zu anderen Stilen auf. Beim Münsterland Festival treten die Musiker im Kloster Gravenhorst auf und nehmen ihr Publikum mit auf eine inspirierende musikalische Reise.
Purple is the Color verstehen auf spannende Weise, Brücken zu schlagen und die verschiedenen Elemente in eine gediegene Note zu übersetzen. Simon Raab, Štěpán Flagar, Martin Kocián und Michał Wierzgoń wollen mit ihrer Musik berühren, Gefühle freisetzen und etwas auslösen. Und das tun sie auf vielfältige Art. Mit wunderschönen Melodien und Harmonien, mit leidenschaftlich verspielten Passagen, mit ruhigen Klängen und mit spontanen Wendungen, die immer wieder auf andere Fährten locken. »Purple is the Color« treffen genau den Ton, der von der ersten Sekunde an die Einladung ausspricht, sich voll und ganz dem musikalischen Schauspiel hinzugeben.

In Zusammenarbeit mit dem Kulturbüro des Münsterland e.V. | gefördert durch das Land NRW | Foto: Georg Buxhofer

Live-Mitschnitt Konzert »Purple is the Color« auf Instagram

Impressionen und Kataloge »Kunst in der Region«

Künstler und Künstlerinnen »Kunst in der Region«

2021: Ahmed Al-Kenani, Osnabrück | Julia Arztmann, Telgte | Peter Paul Berg, Münster | Fabian Coppenrath, Ostbevern | Maike Denker, Münster | Kati Gausmann, Berlin | Matthias Gödde, Beckum | Marlena Gundlach, Münster | Susanne Heitmann, Belm | Joachim Jurgelucks, Melle | Werner Kavermann, Osnabrück | Hyeongeun Kim, Münster | Mari Kim, Münster | Michelle Kim, Münster | Gabriele Maria Koch, Münster | Anne Kückelhaus, Münster | Katrin Lazaruk, Osnabrück | Ilsuk Lee, Münster | Merle Lembeck, Osnabrück | Abdelaziz Mahmud, Münster | Gerrit Musekamp, Neuenkirchen | Katharina Pöhlmann und Adrian Faes, Osnabrück/Amsterdam | Julia Siegmund, Nordhorn | Veronika Teigeler, Hörstel | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Martina Wichmann, Münster

2020: Künstlergruppe Amöbe, Amsterdam/Osnabrück/Berlin (Adrian Faes | Kati Gausmann | Katharina Pöhlmann) | Maike Denker, Münster | Susanne Koheil, Münster | Holger Krischke, Münster | Holger Küper, Münster | Tamara Malcher, Münster | Arezoo Molaei, Münster | Haakon Neubert, Münster | Nadia Pereira Benavente, Münster | David Rauer, Osnabrück | Angelika Rauf, Münster | Nicole Schulze, Bramsche | Julia Siegmund, Nordhorn | Veronika Teigeler, Hörstel | Marion Tischler, Osnabrück | Jutta Tonigs, Rheine | Yoana Tuzharova, Münster | Max van Dorsten, Münster | Dieter van Offern, Coesfeld | Manfred Wintermann, Lingen

2019: Ahmed Al-Kenani, Osnabrück | Peter Paul Berg, Münster | Inge Buschmann, Osnabrück | Sarel Debrand-Passard, Münster | Helga Erlenkötter, Coesfeld | Theresa Maria Forthaus, Rheda-Wiedenbrück | Maria-Elisabeth Jörden, Münster | Judith Kaminski, Münster | Steve Christian Ernst Knoll, Münster | Susanne Koheil, Münster | Barbara Lengermann, Osnabrück | Valentino Magnolo, Bad Iburg | Tamara Malcher, Münster | Kenske Miyano, Münster | Uwe Molkenthin, Lengerich | müller, Münster | Katharina Pöhlmann u. Adrian Faes, Wallenhorst und Amsterdam | David Rauer, Osnabrück | Jona Sliwka, Münster | Veronika Teigeler, Hörstel | Ingeborg Voigt-Feuring, Telgte | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Gregor W. Wintgens, Münster

2018: Salomé Berger, Münster | Cornelia Borck, Osnabrück | Eva Dankenbring, Osnabrück | Frederike de Graft, Münster | Verena Gründel, Münster | Claudia Ebbing, Velen | Ben Gowertt, Münster | Kerstin Hehmann, Osnabrück | Sybille Hermanns, Osnabrück | Kathrin Heyer, Beckum | Mirian Jacobs, Borne/NL | Birgit Kippelt, Ochtrup | Joschua Knüppe, Ibbenbüren | Jörg Kratz, Münster | Valentino Magnolo, Bad Iburg | Eva Meijer, Enschede/NL | Lothar Nordmann, Bissendorf | Moritz Riesenbeck, Münster | Johannes Strauß, Selm | Marion Tischler, Osnabrück | Yoana Tuzharova, Köln/Münster | Hinrich van Hülsen, Osnabrück | Christine Wamhof, Osnabrück | Manfred Wintermann, Lingen | Alexander Wierer, Münster | Regine Wolff, Lotte

2017: Peter Paul Berg, Münster | Helena Biermann, Borken | Inge Buschmann, Osnabrück | Gerd Derks, Enschede | Anna Fiegen, Berlin | Katharina-Sophie Heck, Münster | Hubertus Huvermann, Münster | Joschua Knüppe, Ibbenbüren | Holger Krischke, Münster | Ilsuk Lee, Münster | Damaris Lipke, Münster | David Möller, Berlin | Rudolf Müller, Münster | Natarajaa, Osnabrück | Marion Niessing, Münster | Il Jong Park, Münster | Hiltrud Schäfer, Osnabrück | Johannes Strauß, Cappenberg | Fabian Warnsing, Münster | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Regine Wolff, Lotte | Ayoung Woo, Münster

2016: Gert Derks, Enschede | Hubertus Huvermann, Münster | Hannah Joka, Enschede | Joachim Jurgelucks, Melle | Birgit Kannengießer, Osnabrück | Suna Kim, Münster | Alexander Klar, Wettringen | Franziska Klötzler, Münster | Holger Küper, Münster | Jörg Kujawa, Georgsmarienhütte | Ilsuk Lee, Münster | Markus Maier, Warendorf | Michael Müller, Tecklenburg | Vera Nievelstein, Enschede | Il Jong Park, Münster | Fiona Rypkema, Enschede | Franz-Josef Schwegmann, Emsdetten | Johannes Strauß, Selm-Cappenberg | Malte van de Water, Münster | René Völker, Enschede | Ingeborg Voigt-Feuring, Telgte | Silke Wellmeier, Tecklenburg | Leni Winkelmann, Bad Bentheim | Manfred Wintermann, Lingen

2015: Peter Paul Berg, Münster | Anke Dusche, Osnabrück | Olaf Engel, Ibbenbüren | Andreas Gorke, Tecklenburg | Thomas M. Hartmann, Mettingen | Hannah Joka, Enschede | Werner Kavermann, Osnabrück | Freimut Kiewisch, Rheine | Jörg Kujawa, Georgsmarienhütte | Kirsten Linneweber, Münster | Martina Lückener, Münster | Uwe Mertsch, Greven | Christine Plogmann, Lengerich | Andreas Rosenthal, Münster | Roland Spitzer, Enschede | Ingrid Teiner, Billerbeck | Marion Tischler, Osnabrück | Swana van der Helm, Enschede | Hinrich van Hülsen, Osnabrück | Dieter van Offern, Coesfeld

Kunst in der Region wird gefördert von der Kreissparkasse Steinfurt

 

DA Sponsoren & Partner