Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Filter by Categories
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Alle
Alle
Allgemein
Ausstellungen
Ausstellungen
digitale SAISONALE
Führungen & Workshops
Klostergrün
Kulturfeste
Künstlerpost
Kunstprojekte
Live on stage
Projektstipendien
Projektstipendium
SAISONALE
Startseite-news
Video
virtueller Raum

»Projektstipendium KunstKommunikation«

Das Bewerbungsverfahren mit Ideenwerkstatt zum Stipendium im DA, Kunsthaus

Als Herzstück des DA, Kunsthaus Kloster Gravenhorst fördert der Kreis Steinfurt mit dem deutschlandweit einmaligen Projektstipendium Kunstkommunikation partizipatorische Kunstprojekte und Interventionen im ländlichen Raum auf internationaler Ebene.
Getreu dem Motto »Mitmachen und Mitdenken« sprechen die Kunstprojekte seit über fünfzehn Jahren eine breite, regionale Öffentlichkeit an und laden dazu ein, aktiver Teil des Kunstgeschehens zu sein. Lebensnahe Themen bieten im DA und in der ganzen Region Anlass für künstlerische Projekte, Aktionen und Interventionen, die oft in Kooperation mit Betrieben, Vereinen und Schulen der Region durchgeführt werden.
Das DA, Kunsthaus ist die erste Institution in Deutschland, die Kunst zwischen Partizipation und Intervention im ländlichen Raum zeigt und auf internationaler Ebene fördert.

 

Auswahlverfahren Projektstipendium 2022

Projektstipendium KunstKommunikation 22 | Kunst zum Mitmachen und Mitdenken

Wir danken allen Künstler*innen für die vielfältigen und spartenübergreifenden Einreichungen. In der 1. Jurierung am 19.03.2021 wurden in einem spannenden Diskussionsprozess 14 Projektideen aus den insgesamt 86 Projektbewerbungen für die Ideenwerkstatt ausgewählt. Die Teilnehmer*innen für die Ideenwerkstatt 22 sind untenstehend aufgeführt.

Infos zum Projektstipendium und Auswahlverfahren als PDF

Ideenwerkstatt Projektstipendien

Die Ideenwerkstatt ist Teil des mehrstufigen Auswahlverfahrens für das Projektstipendium KunstKommunikation und als offener Arbeitsraum zu verstehen. Die Teilnehmer*innen lernen sich kennen und haben die Möglichkeit zur Recherche rund um ihre Projektideen, das Kunsthaus und die Umgebung. Die Ideen können diskutiert, abgeändert, verfeinert oder sogar neu entwickelt werden. Die Ideenwerkstatt soll eine möglichst offene, kommunikative, künstlerische Plattform bieten. Fragen und Diskussionen sind hier ausdrücklich erwünscht und die Zeit dafür wird eingeplant. Erst nach der Ideenwerkstatt werden die ausgearbeiteten Projektideen eingereicht, die letztendlich zur Endjurierung kommen. Die Ideenwerkstatt für das Projektstipendium Kunstkommunikation 22 findet vorbehaltlich der Entwicklung der Corona-Pandemie vom 30.06. – 03.07.21 statt.

Das Stipendium im DA, Kunsthaus

Teilnehmer*innen Ideenwerkstatt 22

Anna van Eck | Nähe auf Distanz
Anett Frontzek | Schreib mir bitte, ich wär’ so gerne
Anna Rudolf | Innerer Dialog
Beate Gärtner & Michelle Adolfs | MY VR_Planet.DA
Eva-Maria Offermann & MaximWeirich | Pictographic Interbeings
Gilbert Geister | Feedback
Gunhild Kreuzer | SWS – Soziale Wärme Steinfurt oder wie sozial wollen wir sein?
Linda Furker & Wanda Growe | Map der Erinnerungen
Manuela Fersen | Gästebuch Bad Wonder
Maria Vill & David Mannstein | Paste up History!
Monika Junker | Fensterschau
Ruby Behrmann, Evamaria Müller & Julia Novacek | Studio Steinfurt
Ute Diez | VOR_ORT_POESIE
Ya-Wen Fu | If I can’t fly, I may never know how beautiful flying is.

DA: Atelier, Projekträume und Appartments

Während des Projektjahres steht jedem Stipendiaten und jeder Stipendiatin ein Atelierraum als Projektraum zur Verfügung. Darin kann gearbeitet oder präsentiert werden, in Absprache mit der Leitung des DA versuchen wir der künstlerischen Freiheit gerecht zu werden. Die Stipendiat*innen haben bei Veranstaltungen im DA, Kunsthaus – u.a. Marktzauber und openART die Möglichkeit, ihre Projekte einem größeren Publikum vorzustellen, Workshops anzubieten und Besucher*innen durch Aktionen an ihrem Projekt zu beteiligen. Während ihres Aufenthaltes im Rahmen des Projektstipendiums KunstKommunikation stehen den Künstler*innen Appartements und eine Gemeinschaftsküche zur Verfügung. Zu jedem Appartement gehört ein eigenes Duschbad.

Teilnehmer*innen der Ideenwerkstatt zum Projektstipendium KunstKommunikation 21

Betty Rieckmann »Sundial – (De)construction of history« | Carola Rümper »BANG! BOOM!« | Florian Claar »Tableaux/Duett« | Gilbert Geister »FEEDBACK« | Janina Schmid »Selfie Box« | Jule Gutekunst »XYZ« | Julia Arztmann »hard working / soft working« | Kati Gausmann »Portraits von Tagen und Orten« | Margit Rusert & Christel Burghoorn »Ein ganzer Tag« | Margit Schild & Elvira Hufschmid »2050. Münsterland« | Moritz Schauerhammer & Anne Kaden »Das wir Revier« | Patricija Gilyte & Patricia Lambertus »WINTERGRÜN/Die Weihnachtstannen von Gravenhorst« | Paul Wiersbinski »Heimatmaschine«

Virtueller Rundgang durch die Ausstellung AUSBLICK! auf YouTube

Teilnehmer*innen der Ideenwerkstatt zum Projektstipendium KunstKommunikation 20

»Lebendige Gesellschaft Hörstel (Dorf): Ein Dorf 100 (?) Gehölzarten» von Stephanie Broyer, Jakob Perko u. Nathalie Martin, Wedel www.impromptucamp.de | »TOUCH SCREEN« von Angela Raith und Lukas Friedlmeier, Freiburg www.angelaraith.de | »fenced – in area« von Marie Speckert, Leipzig www.mdura.com | »Assembly – mit Anschlussmöglichkeiten« von Samuel Treindl, Münster www.samuel-treindl.de | »Alle Reden vom Wetter« von Steffen Lars Popp, Offenbach am Main und Amelie Hensel, Hamburg www.helfersyndrom.com | www.ameliehensel.de | »Das Ende der Welten (AT)« von Vera Drebusch und Florian Egermann, Köln www.veradrebusch.de | www.fleg.de | »Die Betrachter« von Fabian Heublein, Leipzig www.fabianheublein.de | »Growth« von Marte Kiessling, Berlin www.martekiessling.de | »Klangrecherche / Tänzelrecherche« von Jorn Ebner, Berlin www.jornebner.info | »GRUND-RISS-RAUM« von Julia Horstmann, Berlin www.juliahorstmann.net | »Das ANDERE Spiel des Lebens« von Janet Grau, Heidelberg www.janetgrau.de

Teilnehmer*innen der Ideenwerkstatt zum Projektstipendium KunstKommunikation 19

»Die Legende des Teckler« Carolin Weinert, Leipzig www.carolinweinert.de | »Mountveggi – Kunst über Gemüse« Peter Möller, Melle www.moellerei-und.de | »PRESERVED // Grünkohl« Swaantje Güntzel, Hamburg und Jan Philip Scheibe, Berlin www.swaantje-guentzel.de | »Playlist Hör_Stel« Hannes Egger, Lana | »Orbis Aurea« Andy Brauneis, Kaufering | »Schuhzu Gehör_path of awarness_gravenhorst« Katrin Emler, Berlin www.katrinem.de | »Welcome to Reality« Chryssa Tsampazi, Berlin www.tsampazi.com | »roundA roundA roundA roundA roundA« Sabine Theresa Sellig, Braunschweig www.sabinesellig.de | »Spaziergang durch Spiegelwelten« Paul Wiersbinski, Berlin | »Einst war jetzt« Claudia Antonius, Wien und Jörg Jozwiak, Wien www.intersinn.art | »HORTUS TOXICUS« Reinhard Krehl, Leipzig www.reinhardkrehl.de | »Zum Frühstück Poesie« Albrecht Fersch, Berlin und Lilla von Puttkamer, Berlin www.albrechtfersch.de | www.lillavonputtkamer.de

Teilnehmer*innen der Ideenwerkstatt zum Projektstipendium KunstKommunikation 18

»ohne Titel« von Marco Poblete, Offenbach | »drumming« von Axel Schweppe, Köln und Wolfgang Stamm, Wiesbaden www.klangarbeiten.de www.homefamily.de | »Genius Loci« von Michel Aniol, Berlin und Maike Kuhnert, Berlin www.michelaniol.com www.meikekuhnert.com | »Minenspiel« von Simone Zaugg, Berlin www.simonezaugg.net | »Tele-Interiors« von Susanna Schoenberg, Köln www.susanna-schoenberg.net »Platz DA – Raum für Kunst« von Stefanie Klingemann, Köln www.stefanieklingemann.de | »Euch ist bekannt, was wir bedürfen, wir wollen starke Getränke schlürfen« von Frauke Materlik, Lunden www.fraukematerlik.eu | »Ich möchte dir was zeigen | I want to show you something« von Irma Blumstock, Leipzig www.irmablumstock.de | »Woandershin« von Anja Sonnenburg, Berlin  www.anjasonnenburg.de | »in stone« von Sebastian Neubauer, Hannover  www.sebastianneubauer.de | »Quantität mit Qualität« von Andreas Wundersee, Düsseldorf  www.wundersee.com | »Zum Gravenhorster Teehaus« von Christian Göthner, Leipzig und Marius Busch, Berlin  www.vonbirken.de www.onoff.cc | Horsts Kiosk« von Valerie Häußler, Alfter bei Bonn und Miriam Hamel, Köln www.valerie-haeussler.de | »Asphaltbibliotheque Gravenhorst« von Brandstifter, Mainz  www.brand-stiftung.net | »future message« von Kristian Andresen, Dresden und Philip Modest Schambelan, Dresden

Kunstprojekte 2006 – 2020