Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Filter by Categories
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Alle
Alle
Allgemein
Ausstellungen
Ausstellungen
digitale SAISONALE
Führungen & Workshops
Klostergrün
Künstlerpost
Kunstprojekte
Live on stage
Projektstipendien
Projektstipendium
SAISONALE
Startseite-news
Video
virtueller Raum

+++ Virtueller Rundgang »Jugend gestaltet« – Prämierte Werke auf YouTube +++

Hurra, er ist DA – der virtuelle Rundgang durch die prächtige Ausstellung zum 43. Kreativ-Wettbewerb »Jugend gestaltet«! Ein großes DANKESCHÖN an alle kreativen jungen Menschen, die sich in diesem Jahr trotz – oder gerade wegen Corona beteiligt haben. Keine leichte Aufgabe aus den 400 eingereichten Werken eine Auswahl zu treffen. Nun steht die Ausstellung im großen Saal des DA, Kunsthaus Kloster Gravenhorst mit rund 150 Exponaten, davon 35 prämiert!

Hier die Namen aller Preisträgerinnen und Preisträger: Herzlichen Glückwunsch!!!!

weiterlesen

Preisgekrönte Bilder:
Amalia Bramm, 6 Jahre | Ladbergen
Lotta Müter, 6 Jahre | Franziskus-Schule Hopsten
Josie Starke, 8 Jahre | Raphaelschule Recke/Steinbeck
Marie Demann, 9 Jahre | Franziskus-Schule Hopsten
Mila Ipek, 10 Jahre | Steinfurt
Theodor Panhoff, 10 Jahre | Gymnasium Borghorst, Steinfurt
Kim Nika Kröger, 11 Jahre | Gymnasium Borghorst, Steinfurt
Lion Ossege, 11 Jahre | Grüterschule Rheine
Hannes Bühner, 12 Jahre | A.-Janssen-Gymnasium Neuenkirchen
Felicitas Berlekamp, 12 Jahre | A.-Janssen-Gymnasium Neuenkirchen
Maria Schippmann, 12 Jahre | Kunstwerkstatt Münsterland Emsdetten
Lina Schwarte, 12 Jahre | Kunstwerkstatt Münsterland Emsdetten
Elena Tillmann, 13 Jahre | Kunstwerkstatt Münsterland Emsdetten
Xenia Krass, 13 Jahre | Nelson-Mandela-Schule Rheine
Mahisna Kumaran, 13 Jahre | Städt. Gymnasium Borghorst, Steinfurt
Hannah Kamphues, 15 Jahre | A.-Janssen-Gymnasium Neuenkirchen
Nele Sterthaus, 15 Jahre | A.-Janssen-Gymnasium Neuenkirchen
Sarah Szymanski, 15 Jahre | Emsdetten
Linnea Bodenberger, 16 Jahre | Ochtruper Lichtmaler
Amelie Glöckner, 16 Jahre | Hörstel
Anna-Lena Kockmann, 17 Jahre | Ochtruper Lichtmaler
Michelle Kim Kykal, 17 Jahre | Janusz-Korczak-Schule Ibbenbüren
Christin Probst, 18 Jahre | Junges Kunsthaus Borghorst, Steinfurt
Lina Blaschke, 18 Jahre | Gymnasium Arnoldinum Steinfurt
Angelina Schigalow, 18 Jahre | Hannah-Arendt-Gymnasium Lengerich
Marie Busch, 18 Jahre | Gymnasium Arnoldinum Steinfurt

Für das Plakat zur Ausstellung »Jugend gestaltet 2021« wurde der Farbholzschnitt von Ida Viola Sauer, 9 Jahre, aus Ibbenbüren ausgewählt.

Preisgekrönte Objekte:
Jonna Ewering, Finja Rose, Sarah Witt, Hannah Austrup, Niklas Mischke, 6/7 Jahre | MINI-Kunstwerkstatt Münsterland Emsdetten | Leitung: A. Braun-Brinkmann
Lisanne Stückmann, 8 Jahre | St. Josefschule Greven
Arshia Tavakoly, 9 Jahre | Annetteschule Rheine
Lena Dransfeld, 11 Jahre | Ibbenbüren
Lena Enkirch, 12 Jahre | Hopsten
Walmir Tahiri, 15 Jahre | Harkenberg Gesamtschule Hörstel
Sarah Szymanski, 15 Jahre | Emsdetten
Maja Gerdes, 16 Jahre | Gymnasium Arnoldinum Steinfurt
Erik Bartel, 17 Jahre | Harkenberg Gesamtschule Hörstel

Bleibt kreativ und genießt den Rundgang – auf YouTube Instagram und nach Wiedereröffnung im DA – bis 20.06. oder auf einer der Wanderausstellungen im Kreis Steinfurt – DAnke auch für den Juryeinsatz an den Welbergener Kreis!

mehr zum Wettbewerb »Jugend gestaltet«